01.06.2013: Deine Stimme den Stimmlosen in Köln


„Deine Stimme den Stimmlosen'' – das Großevent für Tierrechte – in Köln. Am 1. Juni 2013 kamen nunmehr zum vierten Mal verschiedene Tierrechts- und Tierschutzorganisationen, Künstler, Aktivisten, Geschäftsleute und Ärzte zusammen, um den Irrsinn und die Verbrechen, die tag...täglich hinter den Mauern von Zuchtanlagen, Schlachthöfen, im Wald oder Versuchslaboren an Tieren begangen werden, aufzuzeigen. Diese Zustände sind inakzeptabel und deshalb wurde auch beim diesjährigen Tierrechtsevent in Köln zu den unterschiedlichen Themen informiert und Lösungen angeboten.

Den ganzen Tag gab es ein buntes Programm auf der Bühne. Fachvorträge über Tierrechte und Ernährung wurden aufgelockert durch Beträge mit Musik, Tanz und einer Modenschau. Zudem waren wieder zahlreiche Organisationen mit Infoständen vertreten. Leckere vegane Naschereien wurden ergänzend angeboten.

Das Event wurde von Vegane Powerfrauen, Aktion Fair Play und Tier-Time e.V. organisiert. Die folgenden Organisationen, Unternehmen und Einzelpersonen haben u.a. teilgenommen:

• VEBU – Vegetarierbund Deutschlands (vebu.de)
• Ärzte gegen Tierversuche e.V. (aerzte-gegen-tierversuche.de)
• Albert-Schweitzer-Stiftung für unsere Mitwelt (albert-schweitzer-stiftung.de)
• Sea Shepherd Deutschland (sea-shepherd.info)
• Bund für vegane Lebensweise (vegane-lebensweise.org)
• ProVegan (provegan.info)
• Anti-Jagd-Allianz e.V.  (anti-jagd-allianz.de)
• VeganWondercake (vegan-wondercake.de)
• Stadttauben-Freunde in Köln
• Schutzengel für Tiere e.V., Drolshagen (schutzengel-fuer-tiere.de)
• Vegane-Koch Show (Vegane Powerfrauen)
• TIK (ti-koeln.de)
• VeganWonderland (vegan-wonderland.de)
• Micky & Molly (mickyundmolly.de)
• Planet Vega (Planet-Vega.de)
• Royal Kebabhaus, München (royal-veggie-doener.eu)
• Michael Griesmeier: veganer Bodybuilder, Extremsportler und Weltrekordinhaber (michaelgriesmeier.de)
• Flamenquita Veganita: mitreißende Flamenco-Show (flamenquita-veganita.jimdo.com/)
• Jörg Ponten von Deutschland Vegan
• Dirk "Theo" Reuter von der TIK http://www.youtube.com/watch?v=WU_ovEplcJc
• Marc Brodesser veganer Mountainbiker (fahrtechnik.tv)
• Maren Strassner (myspace.com/morgaineofficial)
• TS Pitbull Stafford & Co (pit-staff.de)
• AG Tierschutz der Linken Köln
• Tol-Store (tiere-ohne-leid.de)
• Gegen Massentierhaltung und sexuellen Missbrauch von Tieren (tierleid.org)
• Animal Rights Watch - Ortsgruppe Köln-Bonn (die-tierfreunde.de)
• Kuhrettung Rhein - Berg (kuhrettung.de)

Die Infostände der Organisatoren waren natürlich auch vertreten:
• Tier Time e.V. (tier-time.de/html/deine_stimme.html)
• Aktion Fair Play (aktion-fair-play.de)
• Vegane Powerfrauen & Männer (facebook.com/vegane.powerfrauen)

010613_2.jpg
 
010613_3.jpg
 
010613_5.jpg
 
010613_4.jpg